Acompanhamento de Egressos

Além dos muitos egressos com participação na nucleação de novos Programas de pós-graduação, o PET ainda contribui na formação de profissionais qualificados e que ocupam papel de destaque em empresas públicas e privadas. Como exemplo recente, tem-se que o planejamento e a operação dos transportes e trânsito realizado para os jogos da Copa do Mundo de 2014 no Rio de Janeiro e para as Olimpíadas de 2016 foram de responsabilidade de equipe técnica coordenada e constituída por ex-alunos do Mestrado do PET. Por outro lado, verifica-se que muitos dos titulados em mestrado (50%) estão cursando atualmente o doutorado dando prosseguimento a sua formação profissional.

A seguir são listados os egressos de 2019 e respectivas entidades em que trabalham referentes ao doutorado e ao mestrado.

Doutorado (1)

Nome: Vanessa de Almeida Guimarães
Orientador: Glaydston Mattos Ribeiro
Local de Trabalho: Profa. Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca, Angra dos Reis

Mestrado (18)

Nome: Airton Giongo
Orientador: Marcio de Almeida D’Agosto
Local de Trabalho: Centro de Pesquisa e Desenvolvimento Leopoldo Américo Miguêz de Mello, CENPES

Nome: Andre Rodrigues de Carvalho 
Orientadora: Hostilio Xavier Ratton Neto
Local de Trabalho: Clima Carioca Engenharia

Nome: Clara Maia Bevilaqua Contursi 
Orientador: Licinio da Silva Portugal
Local de Trabalho: Consultoria

Nome: Fábio Pinheiro Alves
Orientador: Licinio da Silva Portugal
Local de Trabalho: CERNE - Centro de Estudos de Risco e Segurança de Negócios

Nome: Isaac Balster
Orientadores: Glaydston Mattos Ribeiro e Laura Silvia Bahiense da Silva Leite
Local de Trabalho: Consultor da iDados

Nome: Isabela Rocha Pombo Lessi de Almeida
Orientador: Marcio de Almeida D’Agosto
Local de Trabalho: Passou para concurso público na área de Engenharia Ambiental da Prefeitura Municipal de Muriaé-MG

Nome: Isabella Mayara Abreu da Hora
Orientador: Marcio de Almeida D’Agosto
Local de Trabalho: Aprovada no processo seletivo para o Doutorado do PET de 2020/2

Nome: Isaias Pereira Seraco
Orientador: Hostilio Xavier Ratton Neto
Local de Trabalho: Doutorado no PET

Nome: Jones de Azevedo Pelech Junior
Orientador: Romulo Dante Orrico Filho
Local de Trabalho: Tribunal de Contas do Estado Rio de Janeiro TCE/RJ

Nome: Juliane Iara de Freitas Toledo
Orientador: Marcelino Aurelio Vieira da Silva
Local de Trabalho: Consultora

Nome: Larissa Emerick Gois
Orientador: Marcio de Almeida D’Agosto
Local de Trabalho: Doutorado no Programa de Engenharia de Produção da COPPE/UFRJ

Nome: Mariana Souza Carneiro
Orientador: Romulo Dante Orrico Filho
Local de Trabalho: Doutorado no PET

Nome: Mariane Gonzalez da Costa
Orientador: Marcio de Almeida D’Agosto
Local de Trabalho: Doutorado no PET

Nome: Marina Rodine Cortes
Orientador: Licinio da Silva Portugal
Local de Trabalho: Consultora

Nome: Raquel Silva de Oliveira
Orientador: Marcelino Aurelio Vieira da Silva
Local de Trabalho: FGV Projetos

Nome: Sthéphanie Louise Souza do Couto
Orientador: Ronaldo Balassiano
Local de Trabalho: RIOgaleão - Aeroporto Internacional Tom Jobim, GIG

Nome: Thamara França do Carmo Torres
Orientador: Suzana Kahn Ribeiro
Local de Trabalho: Doutorado no Programa de Engenharia de Produção da COPPE/UFRJ

Nome: Wlisses Bonela Fontoura
Orientador: Glaydston Mattos Ribeiro
Local de Trabalho: Doutorado no PET

Topo